На Средний Урал надвигаются ливни, грозы, град и шквалистый ветер

Ливень на улице

На Средний Урал надвигаются ливни, грозы, град и шквалистый ветер. Фото: Алексей Кунилов

Сегодня во второй половине дня и в ночь на 21 июня синоптики прогнозируют свердловчанам сильные дожди, шквалистый ветер до 25 м/с, грозы и град. В связи с этим специалисты МЧС просят горожан соблюдать правила безопасности.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области, предупреждение об опасном метеоявлении уже направлено в органы власти местного самоуправления, руководителям объектов жизнеобеспечения и экономики. Кроме того, для оперативной ликвидации возможных происшествий в повышенную готовность приведены все аварийно-восстановительные бригады.

В период действия штормового предупреждения жителям региона рекомендуется помнить о мерах безопасности. Для этого необходимо следовать определённой тактике поведения в ЧС: плотно закрыть окна и двери, отключить газ и электричество, убрать со двора и балкона вещи, которые сможет подхватить ветер.

В случае если в период непогоды вы оказались на улице попытайтесь найти укрытие. Также стоит держаться подальше от ненадёжных конструкций, деревьев, зданий, мостов и линий передачи, поскольку они могут обрушиться при новых порывах ветра. Автолюбителям важно соблюдать скоростной режим и ПДД. Само транспортное средство рекомендуется поставить вдали от деревьев, а ещё лучше в гараж.

О возникновении происшествий и необходимости оказания помощи жителей просят сообщать по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101».

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области