Наступившее тепло продержится на Среднем Урале до середины следующей недели

Лето в Екатеринбурге

В предстоящие выходные и в первой половине следующей недели будет сухая погода при температуре воздуха до +23...+28. Фото: Алексей Кунилов

По-летнему тёплая погода установится на Среднем Урале до середины следующей недели. Новых циклонов и атмосферных фронтов в эти дни не предвидится, сообщает главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко.

Отмечается, что после ухода очередного северо-западного циклона, который принёс дожди, грозы и порывистый ветер, погода значительно улучшится. В предстоящие выходные, 23 и 24 июня, и в первой половине следующей недели будет сухая погода при температуре воздуха до +23...+28.

"Большая часть июня позади, но по-настоящему тёплых дней набралось лишь два: 5 и 6 июня воздух прогревался до +25-28. Температура воздуха в среднем была на 2-3 градуса ниже обычных значений. Июнь был отмечен также частыми, хоть и небольшими дождями. Причина холодной погоды - регулярное поступление на Урал воздушных масс с арктических районов", - рассказала Галина Шепоренко.

Добавим, вчера, гроза принесла в Свердловскую область небольшое похолодание, однако ожидается, что уже сегодня, 21 июня, днём потеплеет до +16...+21. Синоптики прогнозируют облачность с прояснениями, дождь, в горах до сильного, в отдельных районах грозы. Ветер западный 6-11 м/с, порывы 16-19 м/с.

В ночь на 22 июня столбики термометров опустятся до +8...+13. Днём 22 июня потеплеет до +16...+21. Будет облачно с прояснениями, местами пройдёт умеренный дождь. Ветер северо-западный 4-9 м/с, порывы до 14 м/с.

В ночь на субботу ожидается до +11...+16. Днём столбики термометров поднимутся до +22...+27. Ожидается облачность с прояснениями и небольшой дождь. Ветер северный, северо-западный 4-9 м/с.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области