Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект об акционировании Почты России

почта России

Изменение статуса поможет повысить клиентоориентированность "Почты России". Фото: Владимир Мартьянов

Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект об акционировании ФГУП "Почта России". Он предусматривает новые организационно-правовые условия, запреты и порядок распределения акций.

Как сообщает пресс-служба "Почты России", организация будет преобразована в непубличное акционерное общество. При этом 100% её акций поступят во владение государства. 

Законопроект ставит своей целью развитие национального почтового оператора, повышение эффективности его деятельности, модернизацию инфраструктуры почтовой связи, улучшение качества и расширение спектра предоставляемых социально значимых услуг. Также утверждаются нормы размещения почтовых отделений и порядок передачи имущества предприятия из ФГУП в АО.

"Разработка законопроекта явилась ответом на общественный запрос, который свидетельствовал о необходимости реформирования подходов к организации государственной почтовой службы", - заявил генеральный директор Почты России Николай Подгузов. Он выразил надежду, что изменение статуса поможет повысить клиентоориентированность.

Отметим, что отдельно в документе прописан запрет на сокращение численности или штата работников в связи с реорганизацией.

Областная газета Свердловской области