Роструд напомнил о сокращении рабочего дня в жару

жара

Сотрудники имеют право завершить рабочий день преждевременно, если температура в помещении превышает установленную норму. Фото: Алексей Кунилов

Роструд напомнил об особом режиме работы в летнюю жару. Сотрудники имеют право завершить рабочий день преждевременно, если температура в помещении превышает установленную норму.

Как сообщает пресс-служба ведомства, продолжительность трудового времени при отклонении температуры воздуха от нормы установлена СанПиНом. Так, если столбик термометра на рабочем месте достиг 28,5 градуса, то работники имеют право уйти домой на час раньше. При повышении до 29 градусов – на два часа, при 30,5 градуса – на четыре часа.

При этом температурный порог снижен для тех людей, чья работа связана с постоянным перемещением (ходьбой), умеренными и значительными физическими нагрузками, переноской и перемещением тяжестей. Они могут рассчитывать на льготный график уже при температуре в 26,5 градусов – 27,5 градуса.

В Роструде подчёркивают, что работодатель обязан обеспечить своим сотрудникам комфортное пребывание на рабочем месте: контролировать температурный режим (например, с помощью кондиционеров), предусмотреть места для отдыха и давать людям возможность делать перерывы, а также следить за наличием в помещениях чистой питьевой воды и аптечки с медикаментами.

Читайте также: Роструд разрешил россиянам опаздывать на работу из-за плохой погоды.

Областная газета Свердловской области