Опубликован рейтинг самых опасных для туристов стран

туристы

В компании отметили, что чаще всего в сложные ситуации за границей попадают женщины. Фото: Павел Ворожцов

Опубликован рейтинг самых опасных для туристов стран. Его возглавило одно из наиболее популярных курортных направлений - Таиланд.

Как сообщает британская страховая компания Endsleigh Insurance Services, в 2017 году именно в Таиланде произошло 23% страховых случаев. Далее следуют Чили и США: на каждую из них пришлось по 15% случаев. Также в лидерах оказались Германия, Испания, Непал и Перу - у всех по 8%. 

В десятку самых неблагополучных туристических направлений вошли Франция (7% страховых случаев), Багамские острова (4%) и Бразилия (4%). 

Большинство обращений к страховым компаниям за рубежом связано с оказанием экстренной медицинской помощи: этот вид услуги занимает 71% от всех случаев. В прошлом году средний размер выплат составил 1,3 млн фунтов стерлингов.

Также путешественники просят помощи в поиске или восстановлении багажа (11%), стоматологическом лечении (4%) и получении компенсации за пропущенный вылет (2%).

В компании отметили, что чаще всего в сложные ситуации за границей попадают женщины: они составляют 62% от всех обратившихся к страховщикам. Если же говорить о возрасте, то наиболее риску подвержены 22-летние отдыхающие: на них приходится 63% случаев, в то время как, например, 19-летние и 25-летние вынуждены обращаться в страховую только 9% и 4% случаев соответственно.

Областная газета Свердловской области