«Свечу памяти» в Екатеринбурге зажгли более четырёх тысяч человек

Свеча памяти

В этом году к памятному шествию присоединились иностранные болельщики. Фото: Алексей Кунилов

В День памяти и скорби, 22 июня, в Екатеринбурге вновь прошла акция «Свеча памяти». В памятном мероприятии приняли участие более четырёх тысяч человек.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, в ежегодной мемориальной гражданской акции приняли участие представители областного правительства и Законодательного собрания, органов местного самоуправления, политических партий, общественных организаций, а также ветераны, кадеты, студенты, жители и гости города. Кроме того, они поддержали главный девиз акции: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Несмотря на дождливую погоду, уральцы и гости города выстроились на

площади 1905 года в слово «помним», в знак благодарности всем, кто на фронте и в тылу ковал Великую Победу. Мероприятие завершилось минутой молчания, после чего участники акции оставили на площади лампады со свечами, которые горели на протяжении нескольких часов.

По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, такие акции - это не только дань уважения силе духа, стойкости, мужеству и героическому подвигу нашего народа, но и патриотическая «прививка» молодым поколениям, которые должны знать историю России.

«22 июня вся страна вспоминает тех, кто ушёл и не вернулся. Это подвиг, равных которому не было.  Настоящий героизм! Урал принял в этом самое непосредственное участие. Это всегда личная история. Для каждой уральской семьи история войны всегда связана с историей родителей, дедов, прадедов. На Урал были эвакуированы крупнейшие заводы со всего Союза. Здесь ковалось оружие для победы. Для нас это священный день», - отметил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», состоявшееся накануне заседание регионального кабинета министров началось с минуты молчания в честь Дня памяти и скорби. Эта памятная дата в России ежегодно отмечается 22 июня — в день, когда началась Великая Отечественная война.

Областная газета Свердловской области