Лучшие рыбаки из Екатеринбурга отправятся на Южный Урал ради азартной ловли форели

The Gambling Trout 2018 (Азартная форель).

The Gambling Trout 2018 (Азартная форель). Фото: Организаторы турнира

Пока по всей стране бушуют страсти в рамках чемпионата мира по футболу, у любителей форелевой рыбалки тоже назревает грандиозное спортивное событие всероссийского масштаба. 30 июня - 1 июля на рыболовном комплексе «Азарт» в Челябинской области состоится первый в истории УрФО двухдневный турнир по спортивной ловле форели по принципу поймал - отпустил – The Gambling Trout 2018 (Азартная форель).

Как сообщают организаторы соревнований, азартный турнир в Челябинской области соберёт сильнейших форелистов со всей России. В том числе на турнир приедет внушительный десант рыбаков из Екатеринбурга, а также спортсмены из Москвы и Санкт-Петербурга, многократные победителей самых престижных рыболовных турниров. Призовой фонд турнира составит 150 тысяч рублей.

Стоит отметить, что соревнования будут проводиться по всем правилам спортивной ловли форели, которые подразумевают максимально гуманное отношение к пойманной рыбе.

«С этого года мы полностью перешли на японский стиль ловли: на соревнованиях запрещена рыбалка с использованием любых мягких приманок, в том числе силиконовых. К участию допускаются исключительно спортсмены, имеющие в своем арсенал «твёрдые» приманки: колеблющаяся блесна, оснащённые безбородыми крючками, а также силиконовые подсачеки. Такие снасти сводят к абсолютному минимуму травмы, наносимые рыбе во время поимки. Также приём рыбы в подсачек осуществляется строго в воде, а освобождение её от крючка происходит при помощи специальных приспособлений – релизера или карцанга. Таким образом, контакт человека с рыбой практически полностью исключён», - рассказали «Областной газете» организаторы турнира.

Отмечается также, что скучать спортсменам точно не придётся: на сегодняшний день в спортивном водоёме РК «Азарт» плавает около 22 тысяч голов форели «спортивного» размера весом порядка 250-500 граммов (в общей сложности – более 10 тонн рыбы).

Областная газета Свердловской области