В Росавиации назвали причину задымления в самолёте с перуанскими фанатами

Франция - Перу в Екатеринбурге

Самолёт с перуанскими болельщиками задымился в небе над Тюменью. Фото: Владимир Мартьянов

В Федеральном агентстве воздушного транспорта сделали официальное заявление по поводу внештатной ситуации в самолёте с перуанскими болельщиками. На борту лайнера, летевшего из Екатеринбурга в Тюмень, произошло задымление.  

По данным Росавиации, экстренная ситуация с воздушным судном авиакомпании «ЮТэйр» произошла 22 июня около 22:33. На борту самолёта АTR-72-212А, выполнявшего рейс из Екатеринбурга, находились болельщики футбольной сборной Перу. Фанаты летели транзитом через Тюмень в Москву.

Во время захода на посадку в аэропорт Рощино в Тюмени, на борту воздушного судна произошёл сбой в работе турбовинтового двигателя №2. В результате, через систему кондиционирования в салон самолёт начал поступать задымлённый от перегретого масла воздух. В ведомстве отмечают, что явление было временным, вскоре в салон стал поступать чистый воздух.

«Возгорания двигателя не произошло, ситуация находилась под полным контролем опытного экипажа воздушного судна, обученного к выполнению посадки на тяге одного двигателя. Безопасности полётов угрозы не было», - рассказали в Росавиации.

В итоге самолёт с болельщиками совершил благополучную посадку в аэропорту назначения и самостоятельно доехал до места стоянки. Отмечается также, что все пассажиры покинули воздушное судно штатно - по трапу, без применения аварийных средств.

Расследованием всех обстоятельств и причин ЧП занимается комиссия Тюменского управления Росавиации.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», матч чемпионата мира по футболу между командами Франции и Перу прошёл в Екатеринбурге 21 июня и завершился победой французов – 1:0. Игра собрала на стадионе «Екатеринбурга Арена» 32 789 зрителей.

Областная газета Свердловской области