Опубликована программа главных событий Царских дней

Царские дни 2018

Пребывание в уральской столице Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ожидается 16 и 17 июля. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Стала известна программа главных событий Царских дней. Пребывание в уральской столице Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ожидается 16 и 17 июля.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, главные события Царских дней – 2018 представлены на портале «Царские-дни.рф». Основные торжества начнутся 16 июля в 9:00 с Божественной литургии в приделе святых Царственных страстотерпцев Храма-на-Крови.

Затем в 13:00 состоится дневной крестный ход по Екатеринбургскому Пути Скорби по маршруту: ж/д станция Шарташ — ул. Куйбышева — ул. Восточная — ул. Челюскинцев — ж/д вокзал – храм в честь иконы Божией Матери Державная - ул. Свердлова — ул. К. Либкнехта.

Продолжит мероприятия дня малая вечерня с акафистом святым Царственным страстотерпцам, которая пройдёт в 15:00 в нижнем храме Храма-на-Крови. В 16:30 на площадке перед Храмом-на-Крови начнётся всенощное бдение.

Главное же богослужение Царских дней – ночная Божественная литургия на площадке у Храма-на-Крови, начнётся в 23:30 и завершится ночью 17 июля. После этого, в 2:30, от Храма-на-Крови стартует Царский крестный ход до монастыря на Ганиной Яме. Завершится шествие верующих молебном святым Царственным страстотерпцам. Молебны и божественные литургии будут проходить на протяжении всего дня 17 июля.

18 июля в 2:00 начнётся Божественная литургия в Свято-Троицком архиерейском подворье Алапаевска, а в 4:00 пройдёт молебен у шахты на месте убиения Великой княгини Елисаветы Феодоровны, инокини Варвары и их спутников. По завершению литургии, в 5:00, состоится крестный ход от Свято-Троицкого архиерейского подворья в Алапаевске до Напольной школы и далее в монастырь во имя Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. В 5:30 здесь начнётся Божественная литургия. 

Отмечается, что в период с 12 по 20 июля в Екатеринбурге пройдёт ещё одно ключевое событие Царского года - XVII Фестиваль православной культуры «Царские дни». В нём примут участие российские и зарубежные коллективы. Также гостей ожидает фестиваль колокольного звона «Благовествуй, Земле Уральская!», концерты и встречи с историками, писателями и краеведами.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в Екатеринбургской епархии открылась горячая линия Царских дней – 2018. По телефонам +7 (343) 268-99-29 и +7 (950) 64-69-019 паломники могут задать любые вопросы, касающиеся основных событий памятных торжеств.

Царские дни будут отмечаться с 15 по 18 июля 2018 года. В этом году мероприятие посвящено 100-летию со дня гибели последнего российского императора Николая II и его семьи. Ожидается, что в нём примут участие около 100 тыс. человек.

Сюжет

Царские дни - 2018
В 2018 году в России отмечают 150-летие со дня рождения императора Николая II и 100-летие трагической гибели Царской семьи.

Областная газета Свердловской области