Принцесса Японии посетила Ельцин Центр

Фото: Владимир Мартьянов

Фото: Владимир Мартьянов

Принцесса Японии Хисако Такамадо, которая прибыла в Екатеринбург, чтобы поддержать сборную своей страны в матче против футболистов Сенегала, за несколько часов до матча посетила Ельцин Центр. 

Фото: Владимир Мартьянов

В присутствии журналистов принцессе показали служебный автомобиль Бориса Ельцина - ГАЗ-14 "Чайка", которым он пользовался в должности первого секретаря Свердловского обкома КПСС; пространство, где обычно проводят выставки и форумы; стену с воспоминаниями лидеров государств о первом Президенте России.

Долго гостье рассказывали о подарках, которые Борис Ельцин получал от простых жителей. Здесь, кстати, впервые потребовалась помощь переводчика.

Фото: Владимир Мартьянов

Экскурсию для принцессы на английском языке провела директор "Ельцин Центра" Дина Сорокина. Со стороны высокой гостьи чувствовался интерес к необычной музейной площадке - она внимательно слушала, кивала, иногда - задавала вопросы. Дальше принцессе организовали стандартную экскурсию. Кстати, одновременно с Хисако Такамадо музейную площадку осматривали более десятка гостей из Японии и Сенегала.

Фото: Владимир Мартьянов

Напомним, вчера принцесса посетила Храм-на-Крови, а также открыла семинар по кюдо и вручила екатеринбуржцам лук и стрелы. 

КСТАТИ

Матч между сборными Японии и Сенегала пройдёт на "Екатеринбург Арене" сегодня, в 20:00 по местному времени. "Областная газета" будет вести онлайн-трансляцию. 

Областная газета Свердловской области