Свердловский облсуд оставил в силе решение о демонтаже полусферы в акватории пруда Екатеринбурга

Полусфера остаётся на плаву до сих пор. Однако несмотря на заверения владельцев, что это туристический объект, он закрыт для посетителей. Фото: Владимир Мартьянов

Полусфера остаётся на плаву до сих пор. Однако несмотря на заверения владельцев, что это туристический объект, он закрыт для посетителей. Фото: Владимир Мартьянов

Свердловский областной суд оставил без изменения решение Ленинского районного суда о необходимости демонтажа скандально известной полусферы в акватории городского пруда Екатеринбурга, передаёт корреспондент "Областной газеты". Теперь у владельца полусферы есть 30 дней на то, чтобы демонтировать объект самостоятельно. По истечению срока это сможет сделать министерство природных ресурсов и экологии области.

Ответчик по делу Андрей Горнадуд на заседание суда не явился. Не явилась и представитель фирмы "Лаванг", построившей полусферу, Екатерина Грудцина, которая фигурирует в деле как третье лицо. Поэтому зачитывать "объёмную и абстрактную" жалобу пришлось судье. Екатерина Грудцина пыталась доказать, что маломерное судно используется для личных целей (в то время как ранее она доказывала, что зайти туда может любой желающий) и не может быть источником загрязнения. За день до заседания поступило дополнение к жалобе, где представитель "Лаванга" утверждала, что полусфера не является объектом самовольной постройки, а значит, не может быть демонтирована. Представитель минприроды области, напротив, отметил, что считает решение суда "законным и обоснованным". 

Напомним, так называемый «Опорный пункт» появился в акватории пруда в 2014 году: сначала недалеко от Театра драмы, однако потом почему-то переместился в район ККТ «Космос». Министерство природных ресурсов и экологии области попыталось через суд обязать владельца демонтировать объект, поскольку тот расположен незаконно и может загрязнять водоём. В марте Ленинский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск министерства к владельцу плавучей полусферы в акватории городского пруда и обязал Андрея Горнадуда демонтировать объект за свой счёт. Однако решение суда попытались обжаловать.

Областная газета Свердловской области