В Академическом районе Екатеринбурга появится бульвар имени святого врача Евгения Боткина

Бульвар Боткина в Академическом

С такой инициативой в мэрию столицы Урала обратились жители микрорайона. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

В Академическом районе Екатеринбурга появится бульвар имени святого врача Евгения Боткина. С такой инициативой в мэрию столицы Урала обратились жители микрорайона.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, вопрос о присвоении бульвару в Академическом наименования «Святого Евгения Боткина» рассмотрели 28 июня на заседании комиссии по наименованию топонимических объектов.

 «Мы, жители Академического района, выступаем за присвоение наименование бульвара, который в ближайшем будущем соединит улицу Амундсена с медицинским кластером, расположенном в одном из кварталов района Академический в честь русского врача - святого Русской православной церкви Евгения Боткина», - приводится обращение местных жителей.

В своём ходатайстве жители микрорайона отмечают, что в Академическом уже есть улицы, названные в честь великих уральских учёных - Вонсовского, Постовского и Бардина, а также государственных деятелей Мехренцева, Шаманова и писателя Рябинина.

По результатам рассмотрения обращения, изучив предоставленные эскизы и проекты, комиссия по наименованию топонимических объектов удовлетворило просьбу екатеринбуржцев и приняла решение присвоить проектируемому городскому объекту наименование «бульвар Святого Евгения Боткина».

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в Академическом уже запланирован ещё один объект, который будет носить имя святого врача. 17 июня 2018  митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин освящения креста в основание храма во имя святого страстотерпца праведного Евгения врача и в память всех врачей Отечества нашего. Храм заложен на территории будущего медицинского кластера, по которому и будет проложен бульвар Евгения Боткина.

Отметим, что врач Евгений Боткин принял мученическую смерть вместе со святыми Царственными страстотерпцами в доме Ипатьева 17 июля 1918 года.

Областная газета Свердловской области