В FIFA отметили гостеприимство Екатеринбурга на ЧМ-2018

Болельщики Мексики и Швеции в Екатеринбурге

Болельщики Швеции и Мексики в Екатеринбурге вместе радовались выходу из группы. Фото: Валентин Тетерин

В первый неигровой день ЧМ-2018 представители FIFA и оргкомитета «Россия-2018» провели пресс-конференцию, на которой подвели итоги группового этапа мирового футбольного первенства. Алексей Сорокин назвал Екатеринбург одним из самых гостеприимных городов мундиаля.

Как сообщает официальный сайт Международной федерации футбола, в ходе пресс-конференции на стадионе «Лужники» в Москве директор департамента FIFA по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит и генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин назвали главные итоги завершившегося группового этапа чемпионата мира.

Мировое футбольное первенство в России продолжается 15 дней. Уже сегодня на турнире начнутся матчи стадии плей-офф. А 29 июня на мундиале был перерыв. В общей сложности на групповом этапе ЧМ-2018 было сыграно 48 матчей, в которых забито 122 гола. Средняя результативность за игру составила 2,5 мяча. Согласно озвученным данным, игры миндаля успели посетить уже более 2,2 млн болельщиков. Средняя посещаемость стадионов составила 98%.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета»,  по состоянию на вчерашний день на ЧМ-2018 было выдано уже более 1,5 млн паспортов болельщиков. 42% из них – иностранцы из более чем 100 стран мира. Фан-зоны в городах, которые принимали матчи чемпионата, уже посетили более 5 млн человек.  Игры чемпионата обслуживали свыше 17 тыс. волонтёров.

По словам директора департамента FIFA по проведению соревнований и мероприятий Колина Смита, в Международной федерации футбола восхищены уровнем организации ЧМ-2018 и получили огромное количество положительных отзывов.

«Этим успехом мы обязаны всем: оргкомитету, городам-организаторам и региональным властям. Я своими глазами видел, с каким радушием и энтузиазмом встречали гостей в России. Думаю, это здорово, что болельщики из разных уголков мира могут наслаждаться турниром вместе. Это чёткий сигнал всем болельщикам. Они лучшие. Мы знаем, что турнир будет проходить в таком же духе до самого финала, - подчеркнул Колин Смит .

Отметим, что чемпионат мира по футболу уже завершился в четырёх городах, в том числе и в Екатеринбурге (а также в Калининграде, Волгограде и Саранске). В столице Урала в рамках первенства планеты по футболу состоялись 4 матча: Египет - Уругвай (15 июня, 0:1), Франция — Перу (21 июня, 1:0), Япония — Сенегал (24 июня, 2:2) и Мексика – Швеция (27 июня 0:3).

Как отметил генеральный директор Оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, Екатеринбург стал одним из самых гостеприимных городов чемпионата мира по футболу в России. В качестве примера, он привёл историю с перуанским болельщиком, который приехал в столице Урала не в ту квартиру, а в итоге доброжелательные екатеринбуржцы отказались отпускать его и приютили у себя. Добавим к этому, что иностранные гости чувствовали себя в Екатеринбурге практически как дома: они гуляли, веселились, радовались победам своих команд и огорчались поражениям, и даже играли в дворовой футбол.

«Мы показали всему миру, что рады видеть в России болельщиков из разных стран. Во всех городах и на всех стадионах царит гостеприимная и радушная атмосфера. Россияне старались изо всех сил, чтобы устроить своим гостям настоящий праздник ― у нас есть очень много таких примеров. Гостеприимство у нас в крови», - подчеркнул Алексей Сорокин.

Напомним, что по итогам группового этапа сборная России одержала две победы (над Саудовской Аравией 5:0 и над Египтом 3:1) и вышла из группы, завоевав право сыграть в 1/8 финала. Уже завтра, 1 июля, наши футболисты выйдут на стадионе Лужники в Москве против грозной команды Испании. 

А сегодня нас ждут первые матчи плей-офф: в 19:00 на стадионе "Казань Арена" сыграют сборные Франции и Аргентины, а в 23:00 на стадионе Фишт в Сочи на поле выйдут команды Уругвая и Португалии.

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области