Уральцам напомнили правила безопасности на воде

Правила поведения на воде

Умение хорошо плавать не дает гарантии от несчастных случаев. Фото: Александр Зайцев

Свердловские спасатели в сезон каникул и отпусков напомнили уральцам основные риски при купании и правила безопасности на водоёмах. Умение хорошо плавать не дает гарантии от несчастных случаев.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области, основной специфической травмой в воде является утопление. По словам спасателей, необратимые процессы в организме начинаются уже через 5-6 минут после погружения под воду, что может привести к гибели.

«Чтобы избежать трагедии нужно помнить - купаться следует только в разрешённых для этого местах. Даже хорошо знакомые, но не оборудованные для купания водоёмы опасны для жизни», - говорится в сообщении МЧС.

Опасность представляет купание вблизи водосбросов, шлюзов, мостов, плотин, пристаней, причалов, а также других гидротехнических сооружений. Спасатели также не рекомендуют нырять в местах неизвестной глубины, с плотов, пристаней и других плавучих сооружений.

Помимо этого, в МЧС призывают не оставлять детей на берегу водоёма без присмотра взрослых, умеющих плавать и оказывать первую помощь. Купание детей желательно проводить организованно, группами не более 10 человек. Также следует избегать соревнований «на храбрость» кто дольше продержится в воде без дыхания и нахождения в воде на надувных матрацах.

Особую опасность представляют водовороты, образующиеся в местах сильного течения рек, на изгибах, за крупными камнями и над неровностями дна, а также водоросли, которые обвивают ноги, руки, туловище, сковывают движения и могут явиться причиной утопления.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», без ущерба для здоровья в Свердловской области можно купаться лишь в одном водоёме. Санитарным правилам соответствует только озеро Щучье в Тавдинском ГО. Также санэпидзаключение имеет озеро Шарташ, однако вода в районе восточного берега водоёма не соответствует требованиям СанПиН. Такие данные приводит региональное управление Роспотребнадзора.

Областная газета Свердловской области