Фан-зону Екатеринбурга посетили 225 тысяч человек

Фан-зона в Екатеринбурге

Алексей Кожемяко: "Фан-зона оказалась даже более востребованной, чем можно было предположить". Фото: Алексей Кунилов

Первый замглавы администрации Екатеринбурга Алексей Кожемяко принял участие в программе "Открытая студия. Екатеринбург" на канале "41-Домашний" и рассказал о предварительных итогах ЧМ-2018 в столице Урала. Об этом сообщается на сайте мэрии города.

Алексей Кожемяко отметил, что фан-зону, расположенную в ЦПКиО им. Маяковского за прошедшие две недели посетили 225 тыс. горожан и гостей города. В дни проведения четырёх матчей на "Екатеринбург Арене" столицу Урала посетили 100 тыс. болельщиков.

"Фан-зона оказалась даже более востребованной, чем можно было предположить. Были дни, когда организаторы вынуждены были ограничивать допуск, потому что фактическое нахождение людей превышало возможности. Всё это говорит об интересе, который екатеринбуржцы и болельщики проявили к матчам ЧМ-2018. Работа фан-зоны продолжается, все ближайшие матчи там будут транслироваться", - рассказал первый замглавы администрации Екатеринбурга.

Он также добавил, что все четыре матча и связанные с ним мероприятия прошли в столице Урала очень хорошо, и в этом есть в том числе заслуга горожан.

"Город получил праздник. Но этот праздник не состоялся бы, если бы не было всех составляющих: и болельщиков, которые приехали поболеть за свои команды, и самих горожан, которые проявили гостеприимство, радушие, поддержали настроение, создали праздник, которым город жил две недели", - пояснил Алексей Кожемяко.

По его словам, на шаттлах, курсирующих между основными точками чемпионата по 18 маршрутам, бесплатно проехали 120 тыс. человек. Ещё 180 тыс. человек воспользовались общественным транспортом в дни проведения матчей ЧМ-2018 в Екатеринбурге.

Алексей Кожемяко также рассказал, где тренировались команды.

"Совсем немного потренировались иностранные команды. Сенегал один раз провёл тренировку на "Ермаке" - парк-стадион Химммаш. Мексика дважды - на "СКБ Арене". Эти площадки останутся нам как наследие", - сказал первый замглавы администрации города.

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области