Озвучен график перекрытия дорог во время марафона «Европа — Азия»

Марафон "Европа-Азия 2018"

Ожидается, что в этом году в забеге примут участие около 7 тысяч спортсменов. Фото: пресс-служба Екатеринбургской городской думы

Стали известны подробности проведения в Екатеринбурге IV Международного легкоатлетического марафона «Европа — Азия». В мэрии озвучили график перекрытия дорог, а также дистанции забега.

Как сообщает пресс-служба мэрии столицы Урала, в день марафона, 5 августа, на время забегов движение всех видов транспорта будет закрыто с 00:00 до 18:00 по проспекту Ленина, от переулка Банковского до улицы 8 Марта, с 7:00 до 15:00 по проспекту Ленина (от Репина до переулка Банковского), по Репина (от Металлургов до проспекта Ленина), по чётной стороне ул. Металлургов (от автодороги Пермь - Екатеринбург до Репина), а также с 7:00 до 10:00 по проспекту Ленина (от 8 Марта до площади Кирова), по площади Кирова (от проспекта Ленина до ул. Мира), по ул. Мира (от Малышева до Первомайской), по ул. Толмачёва (от проспекта Ленина до Царской), по ул. Царской (от Толмачёва до Николая Никонова), по ул. Бориса Ельцина (от 8 Марта до Челюскинцев), по 8 Марта (от проспекта Ленина до ул. Бориса Ельцина).

Вдобавок на время марафона будет запрещена парковка транспорта на площади 1905 года. Ограничение будет действовать с 00:00 4 августа до 00:00 6 августа.

Кроме того, с Федеральным управлением автомобильных дорог «Урал» уже согласовано закрытие движения транспорта по автомобильной дороге Пермь – Екатеринбург на участке с 343-го по 345-й километр в обратном направлении. В день марафона этот участок будет закрыт для транспорта с 7:00 до 14:00.

Отметим, что в этом году бегунам будут предложены на выбор 4 дистанции: 3, 10, 21 и 42 километра. По традиции, стартовать спортсмены будут с площади 1905 года. Маршруты будут пролегать по центральным улицам Екатеринбурга. Также участники марафона смогут посетить границу двух частей света. Через каждые 5 км предусмотрены чекпойнты, на которых бегуны смогут утолить жажду и подкрепиться.

По словам директора марафона Андрея Уткина, ожидается, что в этом году в забеге примут участие около 7 тысяч спортсменов. Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в прошлом году на старт вышли примерно 5 337 участников.

Областная газета Свердловской области