Евгений Куйвашев договорился о стратегическом сотрудничестве с главами трёх регионов

Евгений Куйвашев продолжит сотрудничество с Сергеем Носовым в другом качестве. Фото: Алексей Кунилов

Евгений Куйвашев продолжит сотрудничество с Сергеем Носовым в другом качестве. Фото: Алексей Кунилов

Губернатор Свердловской области обрёл на полях выставки ИННОПРОМ новых стратегических партнёров. На стенде Свердловской области подписаны сразу три соглашения о сотрудничестве - с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, с врио губернатора Нижегородской области Глебом Никитиным и врио губернатора Магаданской области Сергеем Носовым, который ещё недавно был главой Нижнего Тагила. 

В рамках сотрудничества Среднего Урала с Татарстаном будут расширяться деловые контакты, развиваться кооперация и импортозамещение, будут налажены гуманитарные связи. Ожидается, что за два года сотрудничества вырастет и товарооборот между регионами - по итогам 2016 года он составил 15,2 млрд рублей. 

Евгений Куйвшев и Рустам Минниханов. Фото: Алексей Кунилов

Говоря о сотрудничестве между Свердловской и Нижегородской областями, Евгений Куйвашев отметил, что у наших регионов очень похожа структура экономики - развиваются машиностроение, IT-cфера. Планируется, что региону будут заниматься совместной реализацией образовательных и научных программ, а также будут содействовать поставкам важнейших видов промышленной и продовольственной продукции. Соглашение заключено на пять лет. 

Евгений Куйвашев и Глеб Никитин. Фото: Алексей Кунилов 

На аналогичный период рассчитан и документ о сотрудничестве Среднего Урала с Магаданскеой областью, который предполагает не только торгово-экономическое и социально-культурное взаимодействие регионов, но и совместная работа по улучшению экологической обстановки в территориях. Сергей Носов отметил, что Магаданской области необходимы наработки свердловчан, чтобы "догонять тех, кто ушёл вперёд". Евгений Куйвашев в свою очередь пообещал, что в ближайшие месяцы пул уральских компаний, необходимых для развития региона, приедет в Магаданскую область с бизнес-миссией. 

Сюжет

Иннопром
ИННОПРОМ — международная промышленная выставка в России. Проводится в Екатеринбурге с 2010 года.

Областная газета Свердловской области