В Екатеринбурге здание производственного склада полностью охвачено огнём

Тушение пожара на складе

В Екатеринбурге здание производственного склада полностью охвачено огнём. Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

Сегодня утром в микрорайоне Эльмаш (ул. Совхозная) на производственном складе вспыхнул пожар. На месте работают более 70 человек и 10 единиц спецтехники.

По данным ГУ МЧС по Свердловской области, на складе находятся ёмкости с моторным маслом. Большая горючая загрузка способствует интенсивному горению, высокой температуре и сильному задымлению.

Отмечается, что здание склада полностью охвачено огнём (площадь 800 кв. метров). В целях обеспечения безопасности личного состава тушение возгорания производится снаружи при помощи пены.

Кроме того, спасатели принимают необходимые меры по защите близстоящих производственных зданий. На месте развёрнут штаб пожаротушения. Сил и средств достаточно. Информации о пострадавших нет.

Для контроля за состоянием воздуха в районе пожара работают специалисты передвижной инженерно-химической лаборатории специализированной пожарно-спасательной части. Превышение ПДК вредных веществ в воздухе не зафиксировано.

Екатеринбуржцы также бурно обсуждают ЧП в соцсетях. Как сообщают очевидцы, столбы чёрного дыма видно из центра Екатеринбурга, Берёзовского и даже из Верхней Пышмы. По словам пользователей, реанимация и скорая уже проехали в сторону происшествия.

Дополнение: в 10:21 пожарные локализовали огонь, угроза распространения огня ликвидирована. Тушение пожара продолжается.

Екатеринбург, пожар на складе

Работы продолжаются. Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

Дополнение: 3 часа потребовалось пожарным, чтобы справиться с огнем на складе с моторным маслом. Для бесперебойной подачи воды были проложены четыре магистральные линии от пожарных гидрантов. Помимо этого, подача воды осуществлялась и от пожарного водоёма, расположенного на территории объекта.

Специалисты МЧС продолжают контролировать состояние воздуха в районе пожара. Причину возгорания устанавливают эксперты испытательной пожарной лаборатории и пожарные дознаватели.

Областная газета Свердловской области