В Верхней Пышме создадут агропромышленный кластер на 1300 рабочих мест

Проект создания "Балтымского агропромышленного кластера"

Евгений Кремко: "Молочную продукцию мы уже поставляем в более 120 магазинов Екатеринбурга на Эльмаше и Уралмаше". Фото: проект создания "Балтымского агропромышленного кластера"

В Верхней Пышме создадут агропромышленный кластер на 1 тыс. 300 рабочих мест на площади 500 га. Проект поддержит АО "Корпорация развития Среднего Урала", соответствующий документ был подписан с ООО "ТД Регионы ТС" на полях ИНОПРОМа.

"Здесь масштабный портфель документов. Реализация проекта запланирована по 2028 год. Мы будем полностью его сопровождать в части обеспечения необходимой инфраструктуры, мер государственной поддержки и льготного финансирования", - прокомментировал подписание документа о создании агрокомплекса замгендиректора АО "Корпорация развития Среднего Урала" Никита Коскевич. 

Председатель совета директоров ООО "ТД Регионы ТС" Евгений Кремко отметил, что в Балтыме (Верхняя Пышма) на площади 500 га разместятся восемь проектов, два из которых уже ведутся. Будет инвестировано свыше 10 млрд руб.

"Мы уже начали проект по производству молока, в дальнейшем планируется - переработка, логистика, жильё. Молочную продукцию мы уже поставляем в более 120 магазинов Екатеринбурга на Эльмаше и Уралмаше. Планируется производить 30-35 тонн молока в сутки. Этого хватит, чтобы напоить такие города, как Верхняя Пышма целиком, Берёзовский и Среднеуральск. Наши преимущества в том, что мы находимся рядом с Екатеринбургом, и в том, что используем современные технологии. Сегодня на одного работника приходится до 50 коров, три корпуса. У нас функционирует автоматическая дойка, животные всё делают самостоятельно, есть даже автоматическая чесалка. Коровы дают молоко, потому что для них созданы соответствующие условия", - рассказал Евгений Кремко "Областной газете".

Добавим, в распоряжение "Областной газеты" попал проект создания "Балтымского агропромышленного кластера" в 2018-2028 годах.

Агропромышленный комплекс

Агропромышленный комплекс

Сюжет

Иннопром
ИННОПРОМ — международная промышленная выставка в России. Проводится в Екатеринбурге с 2010 года.

Областная газета Свердловской области