Вторая волна: в школы Екатеринбурга зачислено уже 17 277 детей

запись в первый класс

В школы Екатеринбурга зачислено уже 17 277 детей. Фото: Алексей Кунилов

В школы Екатеринбурга зачислено уже 17 277 детей. Что примечательно, в этот раз 70% заявлений было подано с помощью портала Госуслуг.

Как сообщила сегодня замначальника департамента образования администрации Екатеринбурга по вопросам функционирования образовательного комплекса Елена Кречетова в эфире радиостанции "Город FM 107,6", всего с 1 февраля было подано 19 473 заявления. Сейчас идёт вторая волна приёма детей, стартовавшая 1 июля. Её отличие от первой в том, что теперь родители могут подать заявления в любую школу вне зависимости от проживания на закреплённой территории.

При этом в департаменте подчёркивают: подавая заявку онлайн, занимать затем с утра живую очередь не нужно. Заявление сразу поступает в обработку с фиксированными датой и временем, и далее его судьба зависит только от количества имеющихся в учреждении мест. С пакетом документов в приёмную комиссию можно прийти в любое время в течение пяти дней с момента подачи заявления. В случае одобрения приказ о зачислении издаётся в течение семи дней.

Узнать о наличии свободных мест в выбранном образовательном учреждении можно на сайте мэрии Екатеринбурга, а также на сайтах конкретных школ. Однако информация меняется быстро: чтобы располагать актуальными данными, лучше звонить в школу напрямую. К слову, там же могут сразу посоветовать другое подходящее учреждение, если места уже закончились.

Областная газета Свердловской области