Франция стала первым финалистом чемпионата мира по футболу

Полуфинал между Францией и Бельгией

На чемпионате мира-2018 по футболу стартовали полуфиналы. В Санкт-Петербурге прошёл матч между сборными Франции и Бельгии. Франция с минимальным счётом обыграла Бельгию и стала первым финалистом чемпионата мира в России. На матче присутствовало 64286 зрителей.

"Областная газета" вела прямую трансляцию матча.

Единственный год на 52 минуте матча забил Самуэль Юмтити. Он головой поразил ворота соперника после подачи с углового.

Для Франции это третий выход в финал. В 1998 году они становились чемпионами мира, а также выходили в финал в 2006 году.

Сборная Франции начала свой турнирный путь победой над Австралией (2:1), затем была победа над Перу (1:0), после чего ничья с Данией (0:0). Все это происходило в группе С, где французы заняли первое место. Это позволило им в 1/8 финала встретиться со второй командой группы D, в соперники досталась  Аргентина. Франция победила со счётом 4:3. В четвертьфинале же сборная Франции победила команду Уругвая (2:0).

Напомним, у Франции и Бельгии богатая история личных встреч: они играли друг с другом 77 раз! Интересно, что перевес на стороне Бельгии - они выигрывали 31 раз, а проигрывали 26. В 20 случаях была зафиксирована ничья.

Последний раз эти сборные встречались в рамках товарищеского матча в 2015 году, и тогда игра завершилась победой Бельгии (4:3).

Напомним, Франция - одна из команд, сыгравших матч группового этапа в Екатеринбурге. Как прошла их игра против Перу, можно почитать здесь. Подробнее о сборной Франции нам рассказывал Лукас Обен, редактор журнала La Dame de Pique.

Второй полуфинал - между Хорватией и Англией - пройдёт 11 июня в 21:00 по МСК (23:00 по уральскому времени) в Москве, на стадионе "Лужники".

Напомним, сборная России уступила Хорватии в серии послематчевых пенальти и завершила выступление на стадии 1/4 финала.

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.