Во время матчей ЧМ-2018 свердловские дефибрилляторы установили на стадионах Екатеринбурга, Волгограда и Ростова-на-Дону

Дефибриллятор

Расширение использования свердловских дефибрилляторов позволит снизить количество случаев внезапной сердечной смерти у жителей нашей страны. Фото: Алексей Кунилов

Автоматические наружные дефибрилляторы (АНД-15), выпуск которых освоил Уральский оптико-механический завод, были установлены на стадионах Екатеринбурга, Волгограда и Ростова-на-Дону, где проходили матчи ЧМ-2018. Напомним, идею производства такого оборудования активно продвигал директор Уральского института кардиологии Ян Габинский.

Кроме того, как сообщает департамент информполитики Свердловской области, такие дефибрилляторы направили в фельдшерско-акушерские пункты отдалённых территорий Краснодарского края.

— Губернатор Евгений Куйвашев поддержал этот проект и соединил медиков с УОМЗом. Это позволило в короткий срок создать самый маленький в мире, эффективный и безопасный прибор, — прокомментировал Ян Габинский.

Вес выпускаемого в Екатеринбурге дефибриллятора не превышает 3 кг. Прибор рассчитан на 200 разрядов. Предполагается, что расширение использования такого оборудования позволит снизить количество случаев внезапной сердечной смерти у жителей нашей страны.

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области