К концу недели дожди и грозы уйдут с территории Свердловской области

Люди под зонтиком

В воскресенье на всей территории Свердловской области установится тёплая, преимущественно сухая погода. Фото: Алексей Кунилов

Сегодня, 12 июля, с утра в Екатеринбурге идёт дождь. В ближайшие дни ситуация не изменится, однако к конку недели синоптики Уральского гидрометцентра обещают, что дожди и грозы уйдут с территории Свердловской области.

"К концу недели циклон постепенно отойдёт на юг, на территорию Казахстана. В субботу, 14 июля, осадков не следует ожидать на севере Среднего Урала, в воскресенье на всей территории Свердловской области установится тёплая, преимущественно сухая погода, которая сохранится и в первой половине следующей недели", - рассказала главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко.

По данным Галины Шепоренко, температура воздуха в начале июля на 1,5-3 °C превысила норму. При этом в горной зоне Свердловской области месячная норма дождей уже выполнена, а на юго-востоке региона осадков пока мало, менее 10% месячной нормы.

Добавим, на Среднем Урале продолжает действовать штормовое предупреждение. Сегодня сохраняется вероятность грозы, града, местами крупного, дождя, при грозах шквалистого усиления ветра до 25 м/с. Несмотря на ухудшение погоды, будет по-прежнему жарко: днём воздух будет нагреваться до +22...+28, ночью - остывать до +13....+18.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области