В последний день работы ИННОПРОМа Евгению Куйвашеву презентовали значимые проекты Екатеринбурга

Евгений Куйвашев на выставке ИННОПРОМ

Главе региона показали «ЗОО-парк» и многофункциональную ледовую арену на берегу Исети. Фото: департамент информполитики Свердловской области

В завершающий день работы IX Международной промышленной выставки ИННОПРОМ губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву презентовали два значимых проекта Екатеринбурга. Главе региона показали «ЗОО-парк» и многофункциональную ледовую арену на берегу Исети.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, макет проекта планировки района Новокольцовский и нового зоопарка «ЗОО-парк» губернатору презентовали на стенде группы компаний СИНАРА. Ожидается, что в ближайшие годы район появится на юго-востоке Екатеринбурга, недалеко от МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Площадь всесезонного «ЗОО-парка» составит около 35 тысяч гектаров. Животные в нём будут расселены по зоогеографическому принципу: Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Австралия, Антарктида.

Для экзотических обитателей, таких как пингвины или жирафы, построят специальные вольеры. Помимо стандартных питомцев, которые есть во всех зверинцах, здесь планируют поселить более 70 видов, занесённых в Красную книгу.

Кроме того, главе региона продемонстрировали макет многофункциональной ледовой арены, которую планируют возвести на берегу реки Исеть. Спортивное сооружение будет рассчитано на 11 видов спорта. Здесь же предусмотрена концертная зона с максимальной вместимостью в 15 тысяч зрителей.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», последний день работы IX Международной промышленной выставки ИННОПРОМ собрал настоящий аншлаг: с самого утра заезд на территорию МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» был затруднён, отмечался большой поток машин и автобусов. На входе фиксировались очереди из гостей и участников выставки.

Областная газета Свердловской области