Редкое природное явление: сегодня Луна частично закроет Солнце

Схема затмения Солнца

Явление будет заметно в Антарктиде и Австралии, в Cеверном полушарии Земли затмение наблюдаться не будет. Фото: Московский планетарий

Сегодня, в пятницу 13-го, утром произойдёт редкое природное явление. Луна окажется между Землёй и Солнцем, спутник сблизится с нашей планетой на расстояние 357 тыс. 430 км и закроет третью часть небесного светила, сообщает Московский планетарий.

Отмечается, что новолуние и частное затмение Солнца будут заметны в Антарктиде и Австралии, в Cеверном полушарии Земли явление наблюдаться не будет.

Затмение началось около 7:00 на восходе Солнца в юго-западной части Индийского океана, оно завершится в 9:14 между Новой Зеландией и Антарктидой. Особенностью этого затмения стало минимальное расстояние, на котором прошёл спутник Земли от нашей планеты. Последний раз это происходило в 1974 году, в следующий раз суперлуна закроет Солнце в 2080 году.

В момент затмения небесное светило будет находиться в созвездии Близнецов. Это уже второе такое явление в этом году. Первое частное затмение произошло 15 февраля, следующее - ожидается 11 августа.

"Солнечные затмения происходят только тогда, когда Луна находится между Землёй и Солнцем (фаза новолуния). В течение года может произойти от двух до пяти солнечных затмений", - рассказали в Московском планетарии.

Добавим, свердловчане не увидят частичное затмение Луной Солнца, однако они смогут наблюдать другие астрономические события. До конца июля в телескоп можно будет разглядеть солнечные батареи Международной космической станции. 15 июля вечером Луна окажется между Меркурием и Венерой в западной части неба.

Областная газета Свердловской области