К 2025 году в Свердловской области запустят три проекта-аналога "Уральской инженерной школы"

Фото: Алексей Кунилов

Фото: Алексей Кунилов

В Свердловской области появится три новых проекта, нацеленных на довузовскую предпрофессиональную подготовку школьников. Это так называемые физико-математическая, гуманитарная и медико-биологическая школы. Как пояснил в интервью "Областной газете" вице-губернатор Александр Высокинский, работа в рамках проектов будет построена аналогично программе "Уральская инженерная школа". 

- Мы планируем, что эти четыре школы будут созданы как насление к ЭКСПО-2025.  Это будут огромные образовательные центры. Все понимают, что, если ребёнок в шесть лет не пришёл в спортзал, олимпийским чемпионом он уже не будет. И мы прекрасно понимаем, что выпускники, которые до 18 лет ничего кроме игровых приставок в руках не держали, окончив какой-то инженерный факультет, не пойдут работать по специальности, - считает Александр Высокинский. - Поэтому ребёнок должен иметь возможность посмотреть интересные ему отрасли, что-то потрогать руками, посещать специализированный кружок и творческую студию, участвовать в конкурсах, а после университета должен на предприятии попасть в руки наставника молодых.

Напомним, комплексная программа "Уральская инженерная школа" была принята в марте 2016 года. В комплексной программе подробно расписано, каким образом на Среднем Урале намерены добиться, чтобы 65 процентов выпускников профессиональных образовательных организаций очной формы обучения трудоустраивалось по полученной технической специальности.

Областная газета Свердловской области