Гарет Саутгейт: "Приобретённый в России опыт будем использовать в будущем"

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт после поражения от Бельгии подвёл итоги турнира для своей национальной команды.

- Работа тренера заключается в том, чтобы поддерживать игроков, помочь им найти способ добиться успеха. Я горжусь своими парнями. Сегодняшний матч был изначально сложным, некоторые игроки не восстановились и не смогли выйти на поле. Во втором тайме, несмотря на усталость, мы бежали вперёд. Закончили мы в четвёрке, но я думаю, что мы не являемся одной из четырёх сильнейших команд мира. Надеюсь, что опыт, приобретённый здесь, мы используем в дальнейшем.

- Что с Харри Кейном? Сегодня он был совсем уставшим…

- Прошло семь матчей, конечно, все вымотались. Но я думаю, что не стоит оценивать игрока по одному матчу. Он руководил командой как капитан, помогал нам достичь успеха на протяжении всего турнира.

- После поражения от Хорватии вы говорили, что тяжело восстановить игроков. Насколько сегодня команда была мотивирована?

- В том, что касается нашей команды, три дня назад мы не доиграли 10 минут, чтобы выйти в финал. Конечно, мы расстроились. Но мы уезжаем из России с большим опытом, сейчас нужно смотреть в будущее. Я думаю, что сегодня все старались. Долго входили в матч, быстро пропустили, что сделало встречу тяжёлой. Но во втором тайме мы давили и играли лучше.

- Стоит ли вообще организовывать матчи за третье место?

- Эта игра невероятно тяжёлая. Мы настолько близко подошли к главному призу, что все уже хотели ехать домой. Но за эти два дня мы поставили перед собой задачи. Я не в праве решать, нужно ли проводить такие матчи. Пока мы не уехали, хочу сказать: нас принимали великолепно. Волонтёры, организаторы, всё это было фантастически. Спасибо большое вашей стране. 

Областная газета Свердловской области