Роберто Мартинес: "Самое большое достижение - мы стали командой"

Наставник сборной Бельгии Роберто Мартинес, подопечные которого в матче за третье место переиграли Англию и завоевали первые в истории страны медали чемпионата мира, поделился своими впечатлениями.

- Шесть побед из семи матчей. Это самое большое достижение ваше как тренера?

- Самое большое достижение – что мы стали командой. Командой тяжело управлять, но эти парни были сконцентрированны. Никаких переходов, ещё чего-то. Все отдавались команде. Мы сыграли на равных с бразильцами, отыграли два мяча у японцев. Я доволен тем, как мы здесь себя проявили. Рад, что я был частью этой команды.

- Почему Англии не хватило спортивной злости в игре против вас?

- Сегодня мы остановили Англию. У них блестящая команда со своими плюсами. Я рад, что мы справились, у нас было на день отдыха больше, это многое значит на таком турнире.

- Ваш прогноз на финал?

- Трудно прогнозировать. Франция на том турнире показывает великолепный футбол, у них прекрасные игроки. А сборная Хорватии – это история о мечте. Страна, в которой живёт 3,5 миллиона человек, вышла в финал. Это большой пример для всех остальных.

- Чего вы ждёте от команды в ближайшие два года?

- Эти игроки установили новую планку. Другие парни будут стремиться к нашему результату. Молодые ребята будут стремиться в основную сборную. За ближайшие два года мы должны провести некую смену поколений.

- Как вам удалось мотивировать своих футболистов?

- Секрет прост: мы привезли их семьи прямо на базу. Парни были очень расстроены после полуфинала, я не хотел видеть унылых профессионалов, хотел видеть обычных людей. Они сумели восстановиться психологически и провести сегодня отличный матч.

Областная газета Свердловской области