Жителей Екатеринбурга попросили сдать кровь

Донор крови

В столице Урала наблюдается нехватка крови всех групп и резус-факторов. Фото: Служба крови

Специалисты Службы крови Свердловской области призвали жителей Екатеринбурга стать донорами крови. В столице Урала наблюдается нехватка крови всех групп и резус-факторов.

Соответствующее объявление появилось на сайте Областной станции переливания крови. Горожан попросили прийти и сдать кровь. Снижение количества доноров объясняют сезоном летних отпусков.

«Друзья, мы приглашаем доноров всех групп крови и очень надеемся на вашу помощь. В разгар лета количество доноров резко снижается, но помощь пациентам нужна в прежнем объёме. Пожалуйста, приходите на станции переливания. Вас очень ждут!» - говорится в опубликованном сообщении.

По данным специалистов, дефицит наблюдается по крови всех групп и резус-факторов. При этом повышенная потребность существует в первой группе обоих факторов, второй положительной, третьей и четвёртой отрицательных. По остальным позициям ситуация менее критична, однако потребность в крови также существует, поскольку её всё равно недостаточно.

Отметим, что донором может быть практически любой здоровый человек старше 18 лет. Объём сдаваемой крови не должен превышать 4-6 мл на 1 кг массы тела. Стандартный объём заготовки составляет 450 мл + 10% от объёма для анализов.

Областная газета Свердловской области