Франция стала чемпионом мира по футболу

Сегодня в "Лужниках" состоялся финал чемпионата мира по футболу. Франция обыграла Хорватию (4:2) и стала чемпионом мира второй раз в своей истории: она уже завоёвывала этот титул в 1998 году.

Первый тайм получился очень насыщенным на голы. Счёт открылся на 16 минуте. Первая же атака французов заканчивается голом: Манджукич срезал мяч в свои ворота после подачи Гризманна. К слову, в финалах чемпионата мира это первый автогол. Ранее никогда такого не было.

Хорватия очень быстро сравняла счёт - Иван Перишич убрал на замахе защитника и мощно пробил в угол!

Далее был один из самых спорных эпизодов. Французы показали, что во время подачи углового у Перешича была рука, он прервал атаку. После просмотра эпизода с помощью системы ВАР  арбитр встречи Питана назначил пенальти, который Гризманн реализовал.

Во втором тайме  французы укрепили преимущество: Погба со второй попытки буквально вколотил мяч в ворота. А следом забил гол Килиан Мбаппе. Но при счёте 4:1 подопечные Златко Далича не были готовы сдаваться. Манджукич, автор первого автогола, сократил отставание. До самой последней минуты хорваты сражались, но уступили - 2:4.

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.