Дмитрий Полянин выступил в программе «Четвёртая власть», посвящённой Царским дням

Политики, общественники и журналисты Екатеринбурга обсудили в студии «ОТВ» события, приуроченные к 100-летию со дня гибели царской семьи.

В эти дни Свердловская область стала духовным мировым православным центром. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, а также десятки тысяч паломников посетили Екатеринбург, чтобы принять участие в масштабном крестном ходе по случаю столетия гибели царской семьи. Эксперты в студии высказали свои точки зрения на трагедию, которая уже много десятилетий является предметом бурных дискуссий и обсуждений.

Главный редактор «Областной газеты», сопредседатель екатеринбургского отделения Всемирного русского народного собора Дмитрий Полянин представил новый фотопроект издания – выставку «Русская голгофа: долгий путь к покаянию», рассказывающую о том, как менялось отношение общества к убийству царя и его семьи. Журналист подчеркнул значимость проведения Царских дней в Свердловской области.

- Важно понимать и извлекать уроки из своей истории. Деятельность, которую сегодня осуществляют и Русская Православная Церковь и Всемирный русский народный собор, во многом направлена на восстановление национальной памяти и разума.  Мы учимся воспринимать события не через догмы идеологии, а по-человечески, сопоставляя их с собой. И все эти десятки тысяч людей, которые совершают паломничество, являются доказательством того, что наша страна меняется, - отметил Дмитрий Полянин в эфире.

Сюжет

Новости редакции «ОГ»
Просматривая эту рубрику вы всегда будете частью нашей редакции!

Областная газета Свердловской области