В РПЦ поблагодарили следователей за экспертизу найденных под Екатеринбургом царских останков

Царская семья

Представители Церкви с вниманием отнеслись к результатам экспертизы. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

В РПЦ прокомментировали итоги экспертизы по царским останкам. Представители Церкви с вниманием отнеслись к информации о подтверждении подлинности обнаруженных под Екатеринбургом останков Николая II и членов его семьи.

По словам председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды, Церковь рассмотрит итоги очередных молекулярно-генетических экспертиз по установлению подлинности царских останков.

Представитель Церкви также отметил, что итоги работы будут переданы Священноначалию Русской Православной Церкви для последующего рассмотрения «после завершения двух повторных комиссионных медицинских (антропологических), автороведческой и историко-архивной судебных экспертиз по уголовному делу».

Владимир Легойда от лица РПЦ поблагодарил сотрудников Следственного комитета и экспертов «за ответственные труды, атмосферу открытости и взаимопонимания, в условиях которых проводятся экспертизы».

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее в Следственном комитете России подтвердили подлинность найденных под Екатеринбургом останков царской семьи. Экспертиза показала, что они принадлежат императору Николаю II, членам его семьи и лицам из их окружения.

По данным молекулярно-генетической экспертизы, 7 из 11 обнаруженных останков принадлежат семье: матери, отцу, четырём дочерям и сыну.

Областная газета Свердловской области