Госдума РФ одобрила законопроект о замене военных кафедр на учебные центры

Председатель Комитета по обороне Владимир Шаманов

Госдума РФ одобрила законопроект о замене военных кафедр на учебные центры. Фото: сайт Госдумы РФ

Сегодня, 17 июля, депутаты Госдумы РФ на пленарном заседании поддержали в первом чтении поправки в федеральное законодательство, предусматривающие подготовку студентов в военных учебных центрах. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента России.

По словам председателя комитета Госдумы по обороне Владимира Шаманова, целью законопроекта является повышение эффективности управления процессом обучения студентов вузов по имеющимся направлениям военной подготовки.

«Этой нормой предусмотрена возможность осуществлять военную подготовку граждан по всем существующим траекториям в едином структурном подразделении вуза – военном учебном центре», — заявил парламентарий.

Он также добавил, что объём военной подготовки будет расти, сокращать преподавательский состав и военные кафедры не планируется.

Отмечается, что на сегодняшний день в ряде вузов осуществляется военное обучение по программам подготовки кадровых офицеров для прохождения военной службы по контракту — в учебных военных центрах. По программам военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин запаса, солдат, матросов запаса — на военных кафедрах (факультетах военного обучения).

Поправками в закон предлагается заменить существующие в настоящее время виды структурных подразделений военной подготовки и создать в вузах единую структуру — военные учебные центры.

Напомним, что в 2015-2017 годах при 19 гражданских вузах были созданы военные кафедры. В данный момент при 87 гражданских вузах функционируют учебные военные центры или военные кафедры.

«И на этом Минобороны РФ останавливаться не собирается», — подчеркнул Владимир Шаманов.

Областная газета Свердловской области