Вода в Североуральске не соответствует нормам по цветности, мутности, содержанию марганца и железа

Лабораторное исследование

По микробиологическим показателям вода соответствует нормативным требованиям. Фото: Павел Ворожцов

Специалисты Роспотребнадзора проверили лабораторные исследования качества воды в Североуральском ГО. Зафиксировано превышение нормативных показателей: "Цветность" в 1,5 раза, "Мутность", "Железо" и "Марганец" - в 4 раза, - вода для питьевых целей непригодна.

В пресс-службе надзорного ведомства также отмечают, что по микробиологическим показателям вода соответствует нормативным требованиям. Ситуация с заболеваемостью острыми кишечными инфекциями населения городского округа находится на стабильном уровне.

Вчера прошло заседание санитарной противоэпидемической комиссии под руководством главного санврача по Свердловской области Сергея Кузьмина. В результате в адрес администрации Североуральского ГО дано указание обеспечить население достаточным количеством питьевой воды, проводить лабораторный контроль качества воды родников, шахтных колодцев, организовать контроль качества привозной воды.

Министерству здравоохранения Свердловской области предложено обеспечить вакцинацию североуральцев против гепатита А и ротавирусной инфекции.

Напомним, североуральцы остались без питьевой воды 16 июля из-за обвала канала на реке Калья. Качество воды резко ухудшилось, поэтому потребителям было рекомендовано не пить её из-под крана и не использовать для приготовления пищи.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев распорядился срочно доставить питьевую воду в Североуральск. Он также отметил, что будут установлены причины случившегося и проверены действия должностных лиц. Ожидается, что работы по восстановлению водоснабжения будут завершены к вечеру 20 июля.

Областная газета Свердловской области