В Екатеринбурге в честь священомученика Павла Чернышёва установлен поклонный крест

Крест в честь священомученика Павла Чернышёва.

В Екатеринбурге в честь священомученика Павла Чернышёва установлен поклонный крест. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

В Зелёной Роще на территории Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря установлен резной поклонный крест в честь священномученика Павла Чернышёва. Об этом сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Как рассказали сёстры Ново-Тихвинской обитатели, священник Павел Чернышёв был убит большевиками 20 июля 1918 года и похоронен на кладбище монастыря. В связи с этим к 100-летию со дня его кончины было принято решение почтить память священомученика, установив крест.

Отмечается, что памятный крест высотой 2 метра 40 см был изготовлен из доломита московскими мастерами по эскизам монахинь-иконописцев. На кресте высечена объёмная икона. Он установлен возле храма Александра Невского и открыт для поклонения.

Помимо этого, завтра, 20 июля, будет отмечаться память священномученика Павла. Горожан приглашают на богослужение. Так, вечером 19 июля в 16:00 будет совершено всенощное бдение, а утром 20 июля в 7:30 – литургия.

Напомним, что на Преображенской часовне Екатеринбурга также был установлен крест.

Областная газета Свердловской области