В Североуральске работают 14 пунктов выдачи питьевой воды

Люди набирают воду в пятилитровки

Работы по устранению аварии на месте провала русла реки Калья ведутся круглосуточно и входят в стадию завершения. Фото: Алексей Кунилов

В Североуральске действуют уже 14 пунктов выдачи питьевой воды, из которых половина точек являются стационарными, ещё семь обслуживают шесть водовозок и пожарная автоцистерна объёмом 10 тонн. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области.

Стационарные объекты работают с 13:00 до 18:00 на площадке около 7-й столовой, в Доме быта "Кедр", у вокзала, на площади Мира (около кафе "Русь"), на площадках около магазина №6 и магазина "Мария" (ул. Ленина 33а), около ДОСААФ.

Отмечается, что социально значимые объекты, а также маломобильные граждане обеспечиваются питьевой водой в достаточном количестве. Работы по устранению аварии на месте провала русла реки Калья ведутся круглосуточно и входят в стадию завершения.

Добавим, по данным пресс-службы СУ СКР по Свердловской области, следственный отдел по городу Североуральску СКР по региону ведёт доследственную проверку по факту нарушения штатного режима снабжения населения питьевой водой.

"Будет дана правовая оценка тому, насколько своевременные меры предпринимались должностными лицами, чтобы предупредить произошедшее. Следователи также установят, все ли необходимые меры были предприняты, чтобы минимизировать негативные последствия сложившейся ситуации для города", - рассказали в пресс-службе СУ СКР по региону.

Напомним, североуральцы остались без питьевой воды 16 июля из-за обвала канала на реке Калья. Специалисты Роспотребнадзора установили, что вода в Североуральске не соответствует нормам по цветности, мутности, содержанию марганца и железа. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев распорядился срочно доставить питьевую воду в Североуральск. Ожидается, что работы по восстановлению водоснабжения будут завершены к вечеру 20 июля.

Областная газета Свердловской области