В Североуральске из-за аварии на реке проведут вакцинацию от гепатита А и ротавирусной инфекции

Врач с уколом

Вакцинопрофилактика организована в пяти стационарных прививочных кабинетах, работают две мобильные прививочные бригады. Фото: Павел Ворожцов

Главный государственный санврач по Свердловской области предложил региональному министерству здравоохранения провести в Североуральске вакцинацию от гепатита А и ротавирусной инфекции после аварии на реке Калья. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону.

Вакцинопрофилактика уже организована в пяти стационарных прививочных кабинетах, работают две мобильные прививочные бригады. Ситуация с заболеваемостью острыми кишечными инфекциями населения остаётся на стабильном уровне.

"На сегодня охват юных североуральцев до 14 лет прививками против гепатита А составляет 22,3%, подростков 15-17 лет – 38,9%", - отмечают в пресс-службе надзорного ведомства.

Вода в Североуральском ГО пока остаётся непригодной для питьевых целей. На 20 июля в пробах превышен показатель "мутность" в 5,7 раза, показатель "цветность" - в норме. Вчера по итогам лабораторных исследований было выявлено также высокое содержание в воде железа и марганца (показатели были превышены в 4 раза).

Добавим, в Североуральске на данный момент работает 14 пунктов выдачи питьевой воды. По оперативным данным, в городском округе прекращено поступление грязной воды из зоны провала в городской водозабор.

Областная газета Свердловской области