В Екатеринбурге появился памятник-барельеф, посвящённый железным дорогам

Памятник-барельеф  «Железные дороги в истории России».

В Екатеринбурге появился памятник-барельеф, посвящённый железным дорогам. Фото: пресс-служба СвЖД

Сегодня, 20 июля, в столице Урала был открыт памятник-барельеф «Железные дороги в истории России». Об этом сообщает пресс-служба СвЖД.

В церемонии открытия приняли участие: председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, заместитель полномочного представителя президента в УрФО Александр Моисеев, первый замгубернатора Свердловской области Алексей Орлов, председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина и многие другие.

Стоит сказать, что новый барельеф был установлен в сквере им. Константина Бабыкина, расположенного у здания Управления Свердловской железной дороги. Латунный памятник стал особым украшением объекта. На панно отображены самые знаковые события из истории развития Российских железных дорог (его площадь — 92 кв. метра, а вес 15 тонн).

Отмечается, что с инициативой создания памятника и благоустройства прилегающей территории выступили ветераны-железнодорожники и работники СвЖД.

За счёт средств ОАО «РЖД» было проведено благоустройство и озеленение территории: площадь перед памятником выложена тротуарной плиткой, обустроены удобные лестницы и пандусы, установлены скамейки и урны, разбиты цветники и газоны, высажены деревья и кустарники. Кроме того, по периметру сквера появилось освещение.

Областная газета Свердловской области