Мирайтова и Сомэйти стали символами Олимпиады-2020 в Токио

Мирайтова и Сомэйти

Талисманы игр в Токио впервые поприветствовали японскую публику. Фото: Оргкомитет Олимпиады-2020

В Японии определились с официальными талисманами Олимпийских и Паралимпийских игр 2020 в Токио. Они получили мена Мирайтова и Сомэйти.

Как сообщает официальный сайт оргкомитета Олимпиады-2020, сегодня, 22 июля, талисманы игр в Токио впервые поприветствовали японскую публику на церемонии присвоения имён. К мероприятию в японской столице присоединились тысячи детей и взрослых, чтобы приветствовать новых послов игр Токио-2020.

Сообщается, что имена были выбраны по итогам голосования, которое проводилось с декабря 2017-го по февраль 2018 года среди учеников младших классов японских школ. В голосовании принимали участие 75% японских школ не только в самой Японии, но и за её пределами

Имя Олимпийского талисмана Токио-2020 - Мирайтова (Miraitowa, произносится как mee-rah-e-toh-wa), основано на японских словах mirai (будущее) и towa (вечность). «Это имя было выбрано для продвижения будущего, полного вечной надежды, в сердцах людей во всем мире», - говорится в сообщении Оргкомитета.

Имя Паралимпийского талисмана - Сомэйти (произносится soh-may-tee) происходит от someiyoshino, популярного сорта вишни, и дополнительно повторяет английскую фразу «So mighty», что переводится как «такой могущественный». Считается, что «она представляет собой паралимпийцев, которые преодолевают препятствия и переосмысливают границы возможного».

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», Олимпийские игры-2020 пройдут в столице Японии с 24 июля по 9 августа, Паралимпийские игры — с 25 августа по 6 сентября. Такое решение было принято по итогам голосования членов Международного олимпийского комитета (МОК) на 125-й сессии организации в Буэнос-Айресе в сентябре 2013 года.

Областная газета Свердловской области