На Среднем Урале пройдёт крестный ход на рождество Николая Чудотворца

Рождество святителя Николая Чудотворца

Молитвенное шествие по Никольской дороге к памятнику святому устроят в Реже. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

В Свердловской области пройдёт крестный ход в праздник Рождества святителя Николая Чудотворца. Молитвенное шествие по Никольской дороге к памятнику святого устроят в Реже.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, крестный ход по Никольской дороге от храма святителя к памятнику Николаю Угоднику в окрестностях Режа состоится 11 августа по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. 

Продолжительность молитвенного шествия составит 4 км. По маршруту паломники смогут посетить храм Иоанна Предтечи на Орловой горе, где пребывает чудодейственная икона святителя Спиридона Тримифунтского, а также побывать в Режевском историческом музее, где открыт зал с редкими иконами Николая Чудотворца и другим святым. По завершении крестного хода будет совершён молебен.

Поучаствовать в молитвенном шествии смогут и жители Екатеринбурга: сбор паломников, желающих пройти крестным ходом по Никольской дороге, состоится в 7:30 у Храма-на-Крови. Специальный автобус доставит верующих в Реж к началу Божественной литургии.

Отметим, что уникальный памятник святителю стоит на седьмом километре Никольской дороги в окрестностях Режа уже более 100 лет. Монумент установил в конце XIX века режевской купец, имя которого не сохранилось. По преданию, однажды к нему явился Николай Угодник, который спас его от бандитов. Уже в наши дни на Никольском кладбище в окрестностях Режа был воздвигнут храм Николая Чудотворца.

Областная газета Свердловской области