Екатеринбург вошёл в пятёрку «Умных городов» России

Рейтинг "Умных городов"

В итоговом рейтинге, после сравнения по 26 показателям Екатеринбург расположился на 4-м месте, уступив Москве, Санкт-Петербургу и Казани. Фото: Национальный исследовательский институт технологий и связи

Екатеринбург вошёл в ТОП-5 «Умных городов» России. По некоторым показателям столица Урала обходит Москву и Санкт-Петербург.

Рейтинг составили специалисты Национального исследовательского института технологий и связи. Учёные сравнили по специально разработанным индикаторам 15 городов-миллионников: Екатеринбург, Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород, Казань, Самару, Волгоград, Воронеж, Пермь, Красноярск, Уфу, Омск, Челябинск и Ростов-на-Дону. Также в рейтинг включили Сочи, поскольку в период высокого туристического сезона население здесь также переваливает за миллион человек. Кроме того, курорт получил значительное развитие инфраструктуры и «умных» технологий при подготовке к зимним Олимпийским играм-2014, ЧМ-2018 по футболу и другим значимым международным событиям.

Индикаторы "умных городов» были составлены на основе данных, полученных из открытых источников. В общей сложности учитывались 26 показателей, характеризующих развитие 7 основных направлений «умного города».

Согласно индикаторам, в перечень городов, в которых "технологии развиты на высоком уровне" попали Москва, Санкт-Петербург и Казань. Екатеринбург включили в список городов, где технологии заметно развиваются относительно возможностей бюджета.

В итоговом рейтинге, после сравнения по 26 показателям, Екатеринбург расположился на 4-м месте, уступив Москве, Санкт-Петербургу и Казани. Замыкает пятёрку лидеров Красноярск.

Отметим, что столица Урала лидирует по таким показателям, как «Количество банкоматов относительно площади города» - на один квадратный километр приходится 3,23 устройства для выдачи денег. Также Екатеринбург входит в тройку самых «умных городов» по индикаторам: «Умная экономика» (3-е место), «Умные финансы» (2-е место), «Умные жители» (2-е место) и «Количество посетителей официальных веб-порталов администрации города за год относительно численности населения» (2-е место).

«Умный город» представляет собой системный подход к использованию информационных технологий на основе анализа данных для предоставления услуг по управлению природными, энергетическими и городскими ресурсами, способствующих устойчивому экономическому развитию и обеспечению высоких стандартов жизни.

Отметим, что проект создания «Умного города» на территории Екатеринбурга входит в концепцию заявки столицы Урала на проведение всемирной выставки "ЭКСПО-2025".

Областная газета Свердловской области