Паломники из Магадана установили 4-метровый поклонный крест на Ганиной Яме

паломники

Автопробег Магадан – Екатеринбург занял один месяц. За это время паломники установили 13 поклонных крестов на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале. Фото: Станислав Мищенко.

Среди участников Царских дней в Екатеринбурге было много паломников из разных уголков России. Пожалуй, одни из самых ярких впечатлений оставили гости из далёкого Магадана, которые совершили православный автопробег до уральской столицы.

Девять паломников из магаданской областной организации Всероссийского общества инвалидов выехали в столицу Среднего Урала 12 июня. Маршрут пролегал через Якутск, Владивосток, Хабаровск, Биробиджан, Читу, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Курган и Челябинск. Весь путь занял ровно месяц — за это время экипаж преодолел 15 000 километров.

По признанию путников, автопробег выдался сложным. Сначала они ехали на четырёх машинах, но из-за плачевного состояния дальневосточных дорог им пришлось отправить один автомобиль обратно домой: только на одном переходе Магадан - Якутск паломники 17 раз меняли колёса. В пути им духовно помогал священник Александр Петров из Нефтекамской епархии РПЦ, который специально для этого прилетел из Уфы.

– Я взял отпуск и отправился в Магадан, чтобы оказывать молитвенную поддержку крестному ходу, – сказал протоиерей Александр Петров. – Трудностей было много, особенно тяжела была колымская трасса, она заняла первые полторы недели пути. Но это не помешало нам обнести святыми иконами восточные рубежи нашего отечества и добраться до Екатеринбурга.

В дорогу до Среднего Урала паломники взяли 15 поклонных крестов высотой 4,5 метра и весом 70 килограммов каждый. Покаянные кресты изготовили по инициативе магаданских детей-инвалидов. Во время автопробега путники ставили их в местах, связанных с царской семьёй. Предпоследний крест они пронесли на своих плечах во время Царского крестного хода до Ганиной Ямы, там же паломники его и установили. Последнюю святыню магаданцы доставят в Александро-Невскую лавру Санкт-Петербурга, куда они уже отправились.

– Благословение на автопробег и установку поклонных крестов мы получили во всех тридцати двух епархиях, которые уже посетили, – рассказал Виталий Даниленко, председатель магаданской организации ВОИ. – Россия сможет снова стать великой, только следуя православию. Без покаяния перед царской семьёй у нас нет будущего. Хотя меня часто поправляют епископы, что нам не за что каяться — не мы это делали. Но я считаю, что, услышав наше покаяние, царь на небесах поможет своему Отечеству. Россия поднимется с колен. Мы как державный покров Богородицы над всем миром, за нами будущее. 

Сюжет

Царские дни - 2018
В 2018 году в России отмечают 150-летие со дня рождения императора Николая II и 100-летие трагической гибели Царской семьи.

Областная газета Свердловской области