Проект благоустройства Шарташского лесопарка одобрили на общественных слушаниях

шарташский лесопарк

Обновлённый парк сможет принимать до 35 тыс. человек в день. Фото: Владимир Мартьянов

Проект благоустройства Шарташского лесопарка одобрили на общественных слушаниях. За представленную концепцию развития территории высказались 108 человек из 155 участников.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, компания "УралДорТехнологии" создала проект, предполагающий разделение лесопарка на восемь рекреационных зон. Это будут зоны тихого, активного и детского отдыха, спортивно-оздоровительного, прогулочного, научно-исторического, а также участки, рекомендованные к лесовосстановлению. Ещё одно пространство получит название "зона покоя" - оно осваиваться не будет вообще.

Также в парке планируют восстановить каменоломни "Каменная чаша", создать сенсорную площадку, обустроить спортивные сооружения (в том числе - для маломобильных людей) и соорудить лодочную пристань. При этом воздействие на окружающую среду во время строительных работ будет минимальным, дополнительная вырубка деревьев не потребуется.

Обновлённый парк сможет принимать до 35 тыс. человек в день. При этом всеми удобствами горожане будут пользоваться бесплатно.

Областная газета Свердловской области