Обозреватель «Облгазеты» привлёк внимание Общественной палаты области к проблеме «жилищно-коммунальных войн» в Екатеринбурге

Начальник отдела "Общество" Алевтина Трынова (крайняя слева) привлекла внимание общественности к "жилищно-коммунальным войнам" в Екатеринбурге

Начальник отдела "Общество" Алевтина Трынова (крайняя слева) привлекла внимание общественности к "жилищно-коммунальным войнам" в Екатеринбурге. Скрин с сайта "ОТВ"

Журналист издания Алевтина Трынова приняла участие в программе «Четвёртая власть» на «ОТВ».

Эфир от 28 июля был посвящён итогам работы членов Общественной палаты Свердловской области, чей срок полномочий истекает 21 августа этого года. По признанию обозревателя «Областной газеты», общественная организация осталась в стороне от громкого резонансного дела, связанного с переделом рынка сферы ЖКХ («Областная газета» провела собственное расследование по этой теме и подготовила много важных материалов по сюжету «Поджигатели»).

- В Екатеринбурге немало случаев поджогов автомобилей и нападения на людей, связанных со сферой ЖКХ.  Основная проблема в том, что полиция не хочет видеть все эти дела в одной связке. И вот здесь главная задача Общественной палаты – наладить взаимодействие с органами государственной власти для возбуждения реальных уголовных дел по обращениям пострадавших граждан, -  обозначила в эфире программы начальник отдела «Общество» «Облгазеты» Алевтина Трынова.

Представитель Общественной палаты Свердловской области Владимир Винницкий, в свою очередь, признал эту тему самой острой на сегодняшний день и отметил, что в их организации создана специальная рабочая группа по борьбе с коррупцией, установлен достаточно плотный контакт с представителями прокураты, но максимум, что можно сделать, это переслать обращения граждан в соответствующие правоохранительные органы.

- Мы не можем подменять собой правоохранительные органы. Все обращения граждан, переданные по нашей инициативе, действительно ставят на особый контроль. Но пока это не даёт желаемого результата. Вопрос о возбуждении уголовного дела прокуратура поднимает – органы следствия не находят состава, - признался Владимир Винницкий.

Представители Общественной палаты и СМИ, присутствующие в студии, сошлись во мнении, что для решения острых вопросов следует активно взаимодействовать друг с другом в будущем.  Новый состав Общественной палаты Свердловской области, в который вошли 42 человека, приступит к работе уже в конце августа.

Сюжет

Новости редакции «ОГ»
Просматривая эту рубрику вы всегда будете частью нашей редакции!

Областная газета Свердловской области