На Среднем Урале введён карантин по африканской чуме свиней

Карантин по чуме свиней

Правительство запретило посещать инфицированные объекты, в том числе один из павильонов «ИНЭКСПО». Фото: Павел Ворожцов

В Свердловской области ведён карантин по африканской чуме свиней. Повода для паники у населения нет: распоряжение подписано в целях проведения профилактических карантинных мероприятий.

Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации региона. Согласно распоряжению, карантин введён на основании представления главного государственного ветеринарного инспектора Свердловской области Евгения Трушкина и протокола заседания чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Свердловской области от 26 июля 2018 года.

В список карантинных объектов попали две площадки: холодильная камера ООО «Торговый дом «Экопродукт», расположенного на территории «Насосного завода» (ул. Кутузова, 15) и торговая площадка с холодильный камерой на территории выставочного центра «ИНЭКСПО» (ул. Громова, 145).

«Установить ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней на территории Свердловской области на период до принятия решения об их отмене», - говорится в тексте распоряжения за подписью и.о. губернатора Свердловской области Алексея Орлова.

Этим же распоряжением посещение инфицированного объекта на территории «ИНЭКСПО» посторонними лицами запрещено. Исключение составляют персонал, выполняющий производственные операции, специалисты государственной ветеринарной службы области, а также специалисты привлечённые для ликвидации африканской чумы свиней. Отгрузка продукции животноводства запрещена на оба инфицированных объекта.

При этом, как сообщили «Областной газете» в департаменте информполитики Свердловская области, данное распоряжение подписано в целях проведения профилактических карантинных мероприятий. Речь идёт только об одном из отделов областного рынка в связи с выявлением генома вируса африканской чумы свиней. Остальной рынок работает в штатном режиме.

Известно, что причиной введения карантина стала инфицированная продукция, которая была произведена в Калининградской области компанией ООО «Поречье», и поступила в Свердловскую область 26 июня на реализацию в ТД «Экопродукт».

Поводов для паники у населения нет: речь идёт лишь о небольшой, крайне ограниченной партии продукции калининградского производителя. При этом весь товар находился в вакуумной упаковке, целостность которой не нарушалась. Опасность для жизни и здоровья людей отсутствует.

«Реализация продукции была ограничена сразу же после поступления соответствующей информации от ветеринарного надзора. Но по правилам, чтобы исключить даже малейшие риски, обработке подвергается всё помещение, в котором теоретически был возможен контакт неблагонадёжной продукции с остальным товаром», - говорится в сообщении.

Областная газета Свердловской области