В Екатеринбурге стартовал марафон «Европа-Азия»

Марафон Европа-Азия Екатеринбург

На дистанциях марафона закрыто движение всех видов транспорта. Фото: Александр Зайцев

В Екатеринбурге проходит марафон «Европа-Азия». Движение транспорта в центре города и по маршрутам следования бегунов закрыто.

Как сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга, для участия в масштабном забеге зарегистрировалось более 6 тысяч человек. Спортсменам было предложено на выбор четыре дистанции: 3, 10, 21 и 42 километра. По традиции, перед начало гонки на площади 1905 года прошла коллективная зарядка. Основная масса участников забега стартовала в 8:00. Масс-старт на 3 км запланирован на 12:00.  

Помимо простых любителей бега, в спортивном мероприятии принимают участие многие известные горожане, в том числе депутаты Екатеринбургской городской думы. Среди профессиональных спортсменов на старт вышли олимпийский чемпион по боксу Егор Мехонцев, а также именитые атлеты: Наиля Юламанова, Алексей Александров, Илемпи Мадеева, Борис Скрипников, Раисия Иванова и другие. Известно также, что для участия в гонке заявились представители более 10 стран, 46 регионов России и 246 городов.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», ради забега в Екатеринбурге перекрыты ряд улиц. На дистанциях марафона закрыто движение всех видов транспорта. В частности, организаторы согласовали с Федеральным управлением автомобильных дорог «Урал» закрытие трассы «Пермь – Екатеринбург» с 343-го по 345-й километр в обратном направлении. Этот участок закрыт для транспорта с 7:00 до 14:00.

Кроме того, на время марафона с 00:00 до 18:00 закрыто движение по проспекту Ленина, от переулка Банковского до ул. 8 Марта;

С 7:00 до 15:00 по проспекту Ленина (от Репина до переулка Банковского), по ул. Репина (от Металлургов до проспекта Ленина), по чётной стороне ул. Металлургов (от автодороги «Пермь - Екатеринбург» до Репина.

С 7:00 до 10:00 по проспекту Ленина (от ул. 8 Марта до площади Кирова), по площади Кирова (от проспекта Ленина до Мира), по ул. Мира (от Малышева до Первомайской), по ул. Толмачёва (от проспекта Ленина до Царской), по ул. Царской (от Толмачёва до Николая Никонова), по ул. Бориса Ельцина (от 8 Марта до Челюскинцев), по ул. 8 Марта (от проспекта Ленина до Бориса Ельцина).

Также начиная с 00:00 4 августа и до 00:00 6 августа запрещена парковка транспорта на площади 1905 года.

Кроме того, ради забега схемы движения в Екатеринбурге поменяли 17 трамваев, 9 троллейбусов и 46 автобусов, а также перекрыты выезды из 64 дворов.

Областная газета Свердловской области