80-летие со дня рождения Германа Дробиза отметила литературная общественность Екатеринбурга

Исполнилось 80 лет со дня рождения известного уральского литератора-юмориста, кавалера «Золотого Остапа» Германа Дробиза. К сожалению, эту дату писательская общественность отмечала уже без него (писатель, поэт, сценарист Г. Дробиз ушёл из жизни два года назад).

Выпускник Уральского политехнического института, он ещё в институте, в рядах «БОКСа» («Боевой орган комсомольской сатиры»), понял своё иное, литературное, призвание. «БОКС», некогда очень популярное литературное объединение столицы Среднего Урала, был только стартом. Поработав инженером-проектировщиком, сотрудником ряда свердловских газет, Герман Дробиз печатался затем в журналах союзного статуса и значения – «Крокодиле», «Юности», в «Литературной газете». Немало юморесок Г. Дробиза были переведены на языки народов СССР, а также – на польский, чешский, болгарский, немецкий, итальянский.

Герман Дробиз – автор нескольких книг рассказов и повестей, сборников поэм и стихотворений. По его сценариям сняты фильмы на киностудиях Москвы и Свердловска. Он – лауреат нескольких литературных премий, в том числе – «Золотого телёнка» «Литературной газеты», обладатель приза «Золотой Остап» одноимённого Международного фестиваля сатиры и юмора.

Убеждённый в том, что «юмор надо всегда проверять на публике», Герман Дробиз много писал для эстрады. Его произведения были инсценированы в Московском театре миниатюр, Театре эстрадных миниатюр Свердловской филармонии, Свердловской драме. Интермедии Дробиза исполняли известные артисты Лев Миров и Марк Новицкий. Рассказ «Невеста из троллейбуса» был инсценирован в знаменитом телевизионном «Кабачке 13 стульев».

В 2012 году лауреат губернаторской премии за выдающиеся достижения в области литературы и искусства Герман Дробиз был героем рубрики «Персона» в «Областной газете», где впервые поведал немало любопытных фактов своей биографии.

Областная газета Свердловской области