В Екатеринбурге появилась улица Героя Социалистического труда Леонида Мехонцева

Герой Социалистического Труда, заслуженный рационализатор РСФСР и почётный уралэлектротяжмашевец Леонид Мехонцев

Леонид Мехонцев проработал на Уралэлектротяжмаше 46 лет. фото: пресс-служба Орджоникидзевского района

В Орджоникидзевском районе Екатеринбурга появилась улица имени Героя Социалистического Труда, заслуженного рационализатора РСФСР и почётного уралэлектротяжмашевца Леонида Мехонцева. Соответствующее постановление подписал глава администрации уральской столицы Александр Якоб.

Как сообщает пресс-служба мэрии Екатеринбурга, новая улица располагается на территории, ограниченной ориентирами: ул. Полевая − продолжение ул. Ярославской − коллективный сад «Сигнал».

Копия постановления уже направлена в УМВД по Екатеринбургу, МУП «Бюро технической инвентаризации», МБУ «Станция скорой медицинской помощи им. В.Ф. Капиноса», а также в ГУ МЧС по Свердловской области и управление по вопросам миграции ГУ МВД по Свердловской области.

Герой Социалистического Труда, заслуженный рационализатор РСФСР и почётный уралэлектротяжмашевец Леонид Мехонцев пришёл на Уралэлектротяжмаш токарем-универсалом в 1934-м, в год основания завода, и проработал на нём до 1980 года.

За новаторские идеи был награждён тремя золотыми медалями ВДНХ, а за пропаганду методов скоростного резания по металлу – медалью академика Вавилова.

В 1998 году правительством Свердловской области и Свердловской областной организацией ВОИР утверждено звание «Лауреат премии имени Л.Я. Мехонцева», которое присуждается за наиболее эффективные рационализаторские предложения на предприятиях Свердловской области.

Областная газета Свердловской области