ЦИК РФ признал корректными сразу три формулировки для референдума по пенсионной реформе

Пожилые люди

Если будет принят сегодняшний вариант пенсионной реформы, то большое количество пожилых людей среди персонала станет привычным для большинства предприятий России. Фото: Павел Ворожцов

Центральная избирательная комиссия РФ на своём сегодняшнем заседании признала сразу три формулировки вопроса о пенсионной реформе, соответствующими требованиям федерального закона «О референдуме». Как сообщает пресс-служба ЦИКа РФ, регистрация вопросов для проведения референдума в нашей стране произошла впервые за 25 лет.

Как уточняет НТВ.Ru, в итоге признаны корректными формулировки «Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?» (инициативная группа из Москвы), «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого даёт право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?» (инициативная группа из Алтайского края), «Поддерживаете ли вы, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?» (инициативная группа из Подмосковья).

Теперь главная интрига в том, какая из этих инициативных групп сумеет благополучно пройти через всю процедуру, необходимую для проведения референдума в России.

Напомним, вопрос о возможности организации такого референдума возник после принятия Госдумой в первом чтении законопроекта о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Первая попытка утвердить вопрос для референдума предпринималась в конце июля, но тогда ЦИК признал её некорректной.

Областная газета Свердловской области