Екатеринбург первым в России примет мировой кукольный карнавал

куклы

Жители и гости города смогут увидеть самых разных представителей театрального жанра. Фото: пресс-служба карнавала World Puppet Carnival

В Екатеринбурге впервые состоится мировой кукольный карнавал World Puppet Carnival. Участие в нём примут более 150 кукольников из 29 стран.

Как сообщается на сайте Екатеринбургского театра кукол, мероприятие пройдёт с 14 по 17 августа в рамках празднования 295-летия города. Карнавальное движение захватит четыре театральных площадки города: Екатеринбургский театр кукол, Камерный театр, Дом актёра и Дом музыки.

Самым ярким событием этих дней станет шествие кукольников,  которое намечено на 18 августа. Карнавальная процессия соберётся на площади 1905 года, пройдёт вдоль проспекта Ленина к памятнику основателям города, а затем дружной вереницей отправится в Исторический сквер.

Жители и гости города смогут увидеть самых разных представителей театрального жанра: артистов и музыкантов, фантастических персонажей и ходулистов, огромных ростовых кукол и крошечных марионеток.

Напомним, World Puppet Carnival проводится с 2009 года - каждый раз в новой точке земного шара. Честь принимать у себя яркое событие России выпала впервые: ранее карнавал проходил в Лос-Анджелесе (2009 год), Барселоне (2010 год), Праге (2011 год), Алма-Ате (2012 год), Джакарте и Бали (2013 год), Бангкоке (2014 год), Борнео (2015 год), Лодзи (2016 год) и Астане (2017 год).

Областная газета Свердловской области